Josef Silney & Associates, Inc. International Education Consultants

  

 

  

 

 

  English  |  Español    
  Home
Servicios
Como Comunicarse
Que es JS&A
Referencias

Cómo comunicarse con JS & A

Nuestras oficinas
7101 SW 102 Avenue
Miami, FL 33173

Teléfono
(305) 273-1616

Fax
(305) 273-1338
(305) 273-1984 (Traducciones)

HORARIO DE ATENCIÓN DEL 2017

Lunes 9:00 AM - 4:30 PM  
Martes 9:00 AM - 4:30 PM  
Miércoles* 9:00 AM - 7:00 PM

(*Horario extendido de atención al público en la recepción: 4:30-7:00 PM.
No se ofrece atención por teléfono ni por chat durante el horario extendido.)

Jueves 9:00 AM - 4:30 PM  
Viernes 9:00 AM - 4:30 PM  
Sábado CERRADO  
Domingo CERRADO  


FERIADOS DEL 2017

Cerramos durante los siguientes feriados federales:

Lunes, 1 de enero

Día de Año Nuevo 2018
Lunes, 16 de enero Día de Martin Luther King, Jr.
Lunes, 29 de mayo Conmemoración de Caídos en Combate
Martes, 4 de julio Día de la Independencia
Lunes, 4 de septiembre Día del Trabajo
Jueves, 23 de noviembre y
viernes, 24 de noviembre
Acción de Gracias

Lunes, 25 de diciembre

Día de Navidad

La manera más efectiva de obtener respuestas a sus preguntas y dudas es por correo electrónico (e-mail).
Si usted ya es cliente de JS&A o si está considerando nuestros servicios por primera vez, al enviarnos sus preguntas detalladas por e-mail podremos designar a la persona mejor calificada para responderle de acuerdo con sus circumstancias. En nuestra experiencia, la sección de Preguntas Frecuentes (FAQ) contiene respuestas a las preguntas más comunes de nuestros futuros clientes. Por favor lea esa sección antes de enviarnos sus preguntas porque es muy probable que encuentre allí la información que busca.

Correo electrónico
info@jsilny.org

Correo electrónico de nuestro personal

Carolina Afonso cafonso@jsilny.org
Rosy Afonso rosy@jsilny.org
Stephanie Afonso stephaniea@jsilny.org
Alejandro Amores aamores@jsilny.org
Lilibeth Artze lartze@jsilny.org
Kelly Ball kelly@jsilny.org

Daryl Buford

darylb@jsilny.org

Ana Cabrera acabrera@jsilny.org
Amanda Caputo acaputo@jsilny.org

Hilda Caputo

hilda@jsilny.org

Clara Cervantes

clara@jsilny.org

Maggie Cobelo

maggie@jsilny.org

Yakeline Cruz

yakeline@jsilny.org

Jennifer Da Silva jdasilva@jsilny.org

Ana De la Rosa

ana@jsilny.org

Julie Ellis

julie@jsilny.org

Maria Escobar mescobar@jsilny.org
Stephanie Fernandez sfernandez@jsilny.org

Pilar Figueroa

pilar@jsilny.org

Hany Garcia hgarcia@jsilny.org
Kassandra Garcia kgarcia@jsilny.org

Omar N. Garcia-Garrido

omarga@jsilny.org

Ricardo Garcia Pineyro

ricardo@jsilny.org

Luis Garibaldi

luis@jsilny.org

Jennifer Gold

jenniferg@jsilny.org

Gabriel Gomez ggomez@jsilny.org
Antonio Gonzalez agonzalez@jsilny.org
Jessica Gonzalez jgonzalez@jsilny.org
Barbara Howe bhowe@jsilny.org

Gian Inchauspe

gian@jsilny.org

Maurizio Laurenti

maurizio@jsilny.org

Kenneth Li

kenneth@jsilny.org

Polina Lippman

polina@jsilny.org

Alexandra Lopez alopez@jsilny.org
Cloe Lopez clopez@jsilny.org

Tatiana Manga

tatiana@jsilny.org

Lilly Manrique-Fernandez

lilia@jsilny.org

Ernesto Marino emarino@jsilny.org
Mariana Martinez mariana@jsilny.org

Maritza Martinez

maritza@jsilny.org

Sylvia Milder

sylvia@jsilny.org

Suzelle Moya smoya@jsilny.org

Eva Nikaj

eva@jsilny.org

Stephen Paez

stephen@jsilny.org

Juan Carlos Perez

juan@jsilny.org

Marcos Pardo mpardo@jsilny.org
Carlos Pazos cpazos@jsilny.org

Beatriz Pineda

beatriz@jsilny.org

Julia Pineda

julia@jsilny.org

Esther Prieto

esther@jsilny.org

Laure Priolet lpriolet@jsilny.org

Jasmine Proaño

jasmine@jsilny.org

Carol Raab

carol@jsilny.org

Brian Redero

brian@jsilny.org

Laura Reyes laura@jsilny.org

Maritza Reyes

maritzar@jsilny.org

Anastasia Rodriguez

anastasia@jsilny.org

Noeli Rodriguez

noeli@jsilny.org

Josef Silny

jsilny@jsilny.org

Lihem Torres ltorres@jsilny.org
Liset Turino lturino@jsilny.org
Amanda Vazquez avazquez@jsilny.org
Belinda Vega belinda@jsilny.org
Samantha Vega svega@jsilny

Mayra A. Velasquez

mvelasquez@jsilny.org

Tatiana Velasquez tvelasquez@jsilny.org

Viviana Velasquez 

viviana@jsilny.org

Mujun Wang mwang@jsilny.org

Karen Zepeda

karen@jsilny.org

Ana Zerpa azerpa@jsilny.org

Cómo llegar a nuestra Oficina

Viniendo del Norte
Tome la Turnpike hacia el sur y baje en la salida de Bird Road (Calle 40 del SW), doble a la izquierda (dirección este) y siga por Bird hasta la Avenida 102 del SW. Doble a la derecha y pase la Calle 71 del SW. Nuestra oficina se encuentra sobre la mano izquierda.
- o -
Tome la 826 (Palmetto Expressway) hacia el sur y baje en la salida de Sunset Drive (Calle 72 del SW). Vaya hacia la derecha por Sunset (dirección oeste) y siga hasta la Avenida 102 del SW. Doble a la derecha, nuestra oficina se encuentra sobre la mano derecha.
- o -
Tome la I-95 hacia el sur hasta la US1, continúe en dirección sur hasta la Calle 72 del SW (Sunset Drive). Doble a la derecha (dirección oeste) en Sunset y siga hasta la Avenida 102. Doble a la derecha, nuestra oficina se encuentra sobre la mano derecha.


Viniendo del Sur
Tome la Turnpike en dirección norte y salga en Kendall Drive (Calle 88 del SW), doble a la derecha (dirección este) y siga por Kendall Drive hasta la Avenida 107 del SW. Doble a la izquierda y prosiga en dirección norte hasta la Calle 72 del SW (Sunset Drive). Doble a la derecha en Sunset Drive y luego a la izquierda en la Avenida 102. Nuestra oficina está sobre la mano derecha.
- o -
Tome la 826 (Palmetto Expressway) en dirección norte y salga en Sunset Drive (Calle 72 del SW). Doble a la izquierda (dirección oeste) y siga por Sunset Drive hasta la Avenida 102 del SW. Doble a la derecha, nuestra oficina se encuentra sobre la mano derecha.

- o -
Tome US1 en dirección norte hasta la Calle 72 del SW (Sunset Drive). Doble a la izquierda (dirección oeste) en Sunset y prosiga hasta la Avenida 102. Doble a la derecha, nuestra oficina se encuentra sobre la mano derecha.

Cómo solicitar un servicio
Simplemente imprima y complete la solicitud correspondiente y mándela junto con los documentos requeridos y el pago. Es muy importante que lea la solicitud en su totalidad antes de firmarla y enviarnos sus documentos.